Ultima modifica: 25 Ottobre 2019

Area Docenti

Pagine di interesse per docenti

Visualizzazione pagine in ordine per name

CURRICOLO VERTICALE

**************************************************************************************

VALUTAZIONE SECONDARIA

ARTE E IMMAGINE

E. FISICA classe 1^classe 2^classe 3^

LETTERE – STORIA – GEOGRAFIA 

LINGUE STRANIERE CLASSE 1^ – 2^CLASSE 3^

MATEMATICA

MUSICA

SCIENZE

TECNOLOGIA

RELIGIONE

INDICATORI E DESCRITTORI GLOBALI I QUADR.

INDICATORI E DESCRITTORI GLOBALI II QUADR.

DESCRITTORI DI VALUTAZIONE DEL COMPORTAMENTO

***************************************************************************************

CRITERI DI VALUTAZIONE PRIMARIA:

ITALIANO

STORIA – GEOGRAFIA – CITTADINANZA

SCIENZE  – TECNOLOGIA

MATEMATICA

INGLESE

ARTE – MUSICA – MOTORIA

RELIGIONE

DESCRITTORI DI VALUTAZIONE DEL COMPORTAMENTO 

 

DOCENTI:

Scuola Infanzia: ALTONERI Rosa – BRENNA Raffaella – CORDONI Tiziana – DENAMI Antonella – FERRAZZO Assunta – GUARINO Giuseppina – LA TORRE Filomena – LAVA ANFURIO Francesca – LUCCHERINI Graziella (R.C.) – MARGIO Rita Anna (Sost.) – MASTELLI Maria Cristina – MIGNOSI Benedetta (Sost.) – NOTO Concetta – OLDRINI Mariella – POTENZA Bombina – SCARAVAGGI Sabrina – SEGALINI Maria Elisa – SORRENTINO Carmela (Sost.) – TOMASELLI Stefania 

Scuola Primaria Plesso Grigio: ASCENTE Maria Rosaria – BARBAGALLO Carmela Benedetta – BENEVENTO Candida – BENZONI Francesca – BERNOCCHI Annamaria (R.C.) – BLOISI Filomena – CAROLA Sabrina – COLELLA Elena – CONTRI Lia Caterina- DISTASO Celestina – FERRANTE Annamaria – GUZZI Maria Giovanna – LA PAGLIA Carmelo – MARTINO Maria Carmela (Sost.) – MARTINO Salvatore – MONZINI Elena – NAVONI Silvia – PRIMERANO Rosanna (Sost.) – RANCATI Angela – RUSSELLO Antonella – TRONO Valentina – ZACCARO Emanuela 

Scuola Primaria Plesso Azzurro: FUSCO Debora – Giglio Beatrice – GRAMEGNA Maria – GODOY Maria Teresa (Sost.) – LA PAGLIA Carmelo – PROVANA Giulia (Sost.) – RANAULO Francesca – RIGANELLO Giuseppina – TULUMELLO Maria – VENTRE Emilia (R.C.) – ZAGAMI Ivana 

Scuola Secondaria di I° Grado: BERARDI Vito – BLOISI Nadia – BONETTI Marinella – BRACALONI Maura – CAMPISI Maria Antonella – CATULLO Simona – CERATI Gabriella (Sost.) – CORTELLAZZI Paola – GASPARINI Silvia – GUARNERI Ilaria – LOSURDO Agnese – MARILLI Paolo (Sost.) – NATOLI Mariadomenica – PATRIZI Paola -RATTI Claudio – RAVANELLO Stefano – SCHIAVI Elena – SCLAFANI Danila Rosalia – SCRIVANI Manuela – SGARRO Carlo (Sost.) – VERARDI Battista

COMPITI FUNZIONI STRUMENTALI 

COMMISSIONI LAVORO a.s. 2019-2020

COORDINATORI SCUOLA SECONDARIA I GRADO a.s. 2019-2020

PIANO UTILIZZO ORGANICO DELL’AUTONOMIA 2017-2018

DOMANDA PARTECIPAZIONE SELEZIONE ESPERTI AMBITO 24